Deportes

Rio 2016: Resumen del día 8 de Agosto y horarios para mañana

13939306_942721752503237_1150811012175645056_n

Los sucesos más importantes, la actividad de los atletas mexicanos y los horarios de lo más destacado para mañana en los Juegos Olímpicos de #Rio2016

Medallero

Captura de pantalla (16)

Records

-La húngara Katinka Hosszu rompió el récord en 200 metros de nado combinado con 2:07:45 minutos

13886281_942634092512003_7827771267342389980_n

Eventos destacados

-El colombiano Oscar Figueroa le dio a su país la primera medalla de oro de Río 2016 al levantar 318 kilos en Levantamiento de pesas.

-Después de eliminar a Djokovic, Juan Manuel Del Potro venció al portugués Joao Souza y sigue avanzando en el torneo olímpico.

-Rafaela Silva le da la primera medalla de oro al país anfitrión de estos Juegos en la disciplina de Judo.

 

Mexicanos en competencia

-Tania Arrayales fue eliminada de la competencia en Esgrima por la rusa Yana Egorian por un marcador de 15-7, a la mexicana aún le queda competir en la modalidad por equipos de esa disciplina junto con Úrsula González y Julieta Toledo.

-Úrsula González también fue eliminada del Esgrima individual por la ucraniana Olga Kharlan por un marcador de 15-8.

-Aida Román perdió en la ronda de los mejores 32 de Tiro con arco  después de perder dos de los tres sets.

-La pesista Patricia Domínguez terminó en octavo lugar en la categoría de los 58 kilogramos de Levantamiento de pesas.

-Santiago González y Miguel Reyes Varela perdieron en los octavos de final de Tenis en su modalidad de dobles.

-Iván García y Germán Sánchez quedaron en quinto lugar en la final de Clavados sincronizados de 10 metros.

 

Eventos destacados de mañana

-Final de Levantamiento de pesas menos de 69 kilogramos masculino a las 08:00 hrs.

-Final de Gimnasia artística general por equipos femenino a las 14:00 hrs.

-Finales de Esgrima espada individual masculino a las 15:45 hrs.

-Final de Natación 200 metros mariposa masculino a las 20:19 hrs.

-Final de Natación 200 metros combinado individual femenino a las 21:29 hrs.

-Final de Natación, relevo 4×200 libre masculino a las 21:38 hrs.

 

Mexicanos en competencia mañana

– Juan Carlos Cabrera Pérez en 4tos de final de Remo a las 08:30 hrs.

– Kenia Vanessa Lechuga Alanis en 4tos de final de Remo a las 09:00 hrs.

– Alejandra Valencia Trujillo, Ana Gabriela Bayardo Chan y Aida Nábila Román Arroyo, cada una en la ronda 32 de Tiro con arco individual a las 09:00 hrs.

– El equipo de voleibol varonil en Juego preliminar a las 09:35 hrs.

– Yadira Silva Llorente en 4tos de final de Tenis de mesa a las 10:00 hrs.

– Vanessa Martina Zambotti Barreto en eliminatorias y 4tos de final de Judo a las 10:00 hrs, semifinal a las 15:30 hrs.

– Bredni Roque Mendoza en final de levantamiento de pesas a las 10:00 hrs..

– Juan Ramón Virgen Pulido y Rodolfo Lombardo Ontiveros Gómez en Juego preliminar de Voleibol de playa a las 11:00 hrs.

– Eva Alicia Gurrola Ortiz en final de Levantamiento de pesas a las 12:30

– Paola Milagros Espinoza Sanchez y Alejandra Orozco Loza en final de Clavados de 10 metros sincronizados a las 15:00 hrs.



//

Comentarios

comments