Deportes

Río 2016: Resumen del 15 de agosto y horario para mañana

15-agosto-rio-2016-MAIN

La sucesos más importantes, la actividades de los mexicanos y los eventos más importantes de mañana en #Rio2016. Con esto en mente empezamos la recta final, la última semana de la justa olímpica desde Brasil.

Así va el Medallero

medallero 15 agosto

Eventos destacados

La prueba de natación femenil en aguas abiertas 10Km. se llevó el oro la originaria de Holanda, Van Rouwendaal, en 2ndo. lugar Muller de Francia y el bronce para la italiana Bruni.

Anita Wlodarczyk rompió un nuevo récord mundial en lanzamiento de martillo al enviarlo por encima de los 82.29 metros. Se llevó el oro de la prueba con 6 metros de ventaja sobre el segundo lugar.

Ruth Jebet, de Bareín, gana el oro en la prueba de 3mil metros con obstáculos con un tiempo de 8 mins, 59 segs. y una ventaja de 7 segundos sobre el segundo y tercer lugar de la kenyana y estadounidense respectivamente.

El keniano David Rudisha se coronó en la prueba de 800 mts. planos del atletismo.

Mexicanos en competencia

Alberto Álvarez calificó a la final de Salto triple con un registro de 16.67 metros.

Alfonso Leyva fue eliminado de la ronda de clasificación luego de perder en Lucha contra el georgiano Roberti Kobliashvili.

El equipo mexicano de voleibol perdió su último partido de estos Juegos Olímpicos contra Estados Unidos cayendo los tres sets.

El mexicano Misael Rodriguez, pasa a las semifinales de Boxeo tras vencer al egipcio Hossam Hussein, lo que le asegura a él y a la delegación mexicana al menos la medalla de bronce, la primera en estos juegos olímpicos para México, aunque él ya ha declarado que luchará por el Oro, este jueves regresará al ring.

 

 

Eventos destacados de mañana

Final de Atletismo triple salto masculino a las 06:50 hrs.

Final de Nado sincronizado dueto femenino a las 11:00 hrs. Donde competirán la dupla mexicana.

Final de Gimnasia artística barras paralelas masculino a las 11:00 hrs.

Final de Gimnasia artística suelo femenino a las 11:47 hrs.

Final de Clavados trampolín de 3 metros masculino a las 15:00 hrs.

Final de Boxeo peso ligero masculino a las 16:15 hrs.

Final de Atletismo 110 metros vallas masculino a las 19:45 hrs.

 

Mexicanos en competencia mañana

Alberto Álvarez Muñoz en final de Salto triple a las 09:50 hrs.

José Carlos Herrera Vargas en la primera ronda de Atletismo pista 200 metros a las 11:50 hrs.

Ivonne Alejandra Treviño Hayek en ronda clasificatoria de salto triple a las 21:05 hrs.

 

Así comienza la última semana de Río y esperemos que la racha mexicana por fin se complence.

 

Comentarios

comments