Deportes

Río 2016, resumen del 17 de agosto y horarios para mañana

3919-dohawin-02

Los sucesos más destacados, la actividades de los mexicanos y los horarios para loe eventos más importantes de mañana en #Rio2016.

Medallero

Captura de pantalla (31)

Eventos destacados

La selección de futbol de Brasil pasó a la final al vencer 6-0 a Honduras, con todo y el gol más rápido en unos Juegos Olímpicos, marcado por Neymar a los 15 segundos.

El keniano Conseslus Kipruto ganó la medalla de oro en los 3000 metros con obstáculos imponiendo un nuevo récord mundial.

La selección española de basquetbol venció a Francia 92-67 y calificó a la semifinal del torneo olímpico, y espera rival entre Estados Unidos y Argentina.

 

Mexicanos en competencia

Yvonne Treviño quedó eliminada de Río luego de quedar en la posición 30 de Salto de longitud.

Marcos Heliud Pulido avanzó a la final de Canotaje individual al quedar en el quinto lugar de la semifinal.

Las golfistas Gabriela López y Alejandra Llaneza iniciaron su participación en estos Juegos Olímpicos quedando en los lugares 26 y 39 respectivamente en la primera ronda del Golf Olímpico.

Diego del Real avanzó a la final de lanzamiento de matillo.

Paola Espinosa avanzó a las semifinales de Clavados desde la plataforma de 10 metros, mientras que en la misma prueba, Alejandra Orozco quedó eliminada.

 

Eventos destacados de mañana

Final de clavados desde la plataforma de 10 metros femenino a las 13:00 hrs.

Final de Lanzamiento de jabalina femenino a las 18:10 hrs.

Final de Decatlón masculino a las 18:45 hrs.

Final de Taekwondo hasta 68 kilogramos masculino a las 19:15 hrs.

Final de Atletismo 200 metros masculino a las 19:30 hrs.

Final de Voleibol de playa masculino a las 21:00 hrs.

 

Mexicanos en competencia mañana

Raúl Gutierrez Macedo en ronda de 16 de Taekwondo de menos de 69 kilogramos a las 09:15 hrs.

Tamara Vega Arroyos en ronda clasificatoria de Pentatlón moderno a las 10:00 hrs.

Paola Milagros Espinosa Sánchez en semifinales de Clavados desde la plataforma de 10 metros a las 10:00 hrs.

Rodrigo González López, Crisanto Grajales Valencia e Irving drián Pérez Pineda en Final de Triatlón a las 11:00 hrs.

Misael Uziel Rodríguez Olivas en semifinal de Boxeo peso medio a las 15:00 hrs. *Por medalla

 


También te interesará leer:

Comentarios

comments