Deportes

Río 2016, resumen del 18 de agosto y horarios para mañana

juegosolimpicosrio2016.com_Hockey05

Los sucesos más relevantes, la actividad de los mexicanos y los horarios para los eventos más importantes de mañana en #Rio2016.

meda

Eventos destacados

Julio César La Cruz ganó la medalla de oro para Cuba en Boxeo peso semipesado.

La selección española de basquetbol avanzó a la final del certamen tras vencer a Serbia.

Argentina ganó el oro en Hockey sobre pasto venciendo 4-2 a Bélgica.

Serbia eliminó a Estados Unidos en la semifinal de voleibol de sala.

 

Mexicanos en competencia

José Carlos Herrera terminó en la posición 20 de la semifinal de Atletismo 200 metros planos y con eso se queda fuera de la final.

La taekwandoín Itzel Manjarrez estuvo cerca de asegurar el bronce pero perdió su combate contra la tailandesa Panipak Wongpattanakit

De igual manera a Carlos Navarro le faltó muy poco para conseguir un bronce para México pero perdió contra Taehun Kim, de Corea del Sur.

Marcos Pulido concluyó su participación en Rio quedando en el lugar 16 de la clasificación en Canotaje individual de 200 metros.

Crisanto Grajales e Irving Pérez finalizaron en las posiciones 12 y 22 respectivamente del Triatlón.

Las golfistas Gabriela López y Alejandra Llaneza escalaron posiciones en el segundo día de Golf, la primera terminó en la posición 17 y Alejandra en la 32.

Con una buena participación, Paola Espinosa obtuvo el cuarto lugar en Clavados desde la plataforma de 10 metros.

Saúl Gutiérrez perdió su combate eliminatorio por un punto, lo que lo deja fuera de los Juegos Olímpicos.

Misael Rodríguez perdió su combate contra el uzbeko Bektemir Melikuziev, por lo que obtiene la medalla de bronce en Boxeo.

 

Eventos destacados de mañana

Final de Nado sincronizado por equipos femenino a las 09:00 hrs.

Final de ciclismo BMX individual masculino a las 12:10 hrs.

Semifinal de Boxeo peso súper completo masculino a las 12:15 hrs.

Final de Hockey sobre pasto femenino a las 14:00 hrs.

Final de Futbol femenino a las 14:30 hrs.

Final de Salto con pértiga femenino a las 17:30 hrs.

Final de Atletismo 5 mil metros femenino a las 18:40 hrs.

Final de Taekwondo hasta 80 kilogramos a las masculino a las 19.15 hrs.

Final de Atletismo relevo 4X100 femenino a las 19:15 hrs.

Final de Atletismo relevo 4X100 masculino a las 19:35 hrs.

 

Mexicanos en competencia mañana

Horacio Nava Rela, Omar Zepeda de León y José Leyver Ojeda Blas en final de Marcha de 50 kilómetros a las 06:00 hrs.

María Guadalupe González Romero y María Guadalupe Sánchez Magaña en final de Marcha de 20 kilómetros a las 12:30 hrs.

Alejandro Ortega Solis en final de Marcha de 20 kilómetros masculinos las 12:30 hrs.

Iván Alejandro García Navarro y Germán Saúl Sánchez Sánchez en ronda preliminar de Clavados desde la plataforma de 10 metros a las 14:00 hrs.

Diego Alan del Real Galindo en final de Lanzamiento de martillo a las 19:05 hrs.

Comentarios

comments