Deportes

Río 2016, resumen del 9 de Agosto y horarios para el día de mañana

13901459_943426595766086_6903296585247114359_n

Los eventos destacados del día, la actividad de los mexicanos y los horarios de los eventos más importantes de mañana en #Rio2016.

Medallero

Captura de pantalla (17)

Eventos destacados

-El equipo femenil de Estados Unidos se llevó el oro en Gimnasia artística, de la mano de Simone Biles, a quien ya empiezan a comparar con Nadia Comaneci.

-China se llevó como siempre la medalla de oro en Clavados sincronizados en plataforma de 10 metros.

-La potencia en Rugby, Nueva Zelanda perdió su primer partido contra Japón y su estrella Sonny Bill Williams se -perderá el resto de los partidos por lesión.

-Serena Williams fue eliminada del torneo olímpico por la ucraniana Elina Svitolina en la tercera ronda de Tenis individual.

Mexicanos en competencia

-El equipo mexicano de Voleibol de playa perdió en su primer partido contra Estados Unidos dos sets a cero.

-Juan Carlos Cabrera y Kenia Lechuga avanzaron a las semifinales de Remo en sus respectivas categorías.

-En la división de los 75 kilogramos el boxeador Misael Rodríguez avanzó a los octavos de final de su categorñia.

-El seleccionado de Voleibol perdió por segunda ocasión en estos Juegos, ahora contra Francia tres sets a cero.

-Paola Espinosa y Alejandra Orozco terminaron sexta en la final de Clavados sincronizados desde la plataforma de 10 metros.

La participación de los mexicanos ha causado reacciones en Twitter.

 

Eventos destacados de mañana

-Final Levantamiento de pesas menos de 77 kg masculino a las 16:00

-Final Tenis de mesa individual femenino a las 18:30

-Final Natación 200 m mariposa masculino a las 19:03

-Final Natación 100 m libres masculino a las 20:03 hrs.

-Semifinal Natación 200 m combinado individual masculino a las 19:20

-Final de Natación relevos 4×200 m libre femenino a las 20:55hrs.

 

Mexicanos en competencia mañana

-Bernadette Pujas Cavalle en ronda clasificatoria de Adiestramiento ecuestre a las 09:00 hrs.

-Kenia Vanessa Lechuga Alanis y Juan Carlos Cabrera Pèrez en semifinales de Remo individual femeninas a las 10:40 hrs. y masculinas a las 10:20 hrs. respectivamente.

-Raúl Curiel García en ronda preliminar de Boxeo pero welter ligero a las 11:45

-Jahir Ángel Ocampo Marroquín y Rommel Pacheco Marrufo en final de Clavados sincronizados a las 14:00 hrs.

-La selección de futbol juega su tercer partido contra Corea del Sur a las 15:00 hrs.

Comentarios

comments