Ferias & Exposiciones

Feria Tlaxcala 2016

feriatlaxcala

Después de la CDMX, Tlaxcala es la entidad más pequeña de la República pero su feria es de las más grandes.

Del 27 de octubre al 21 de noviembre se llevará a cabo la Feria Tlaxcala 2016, un evento que cuenta con más de 200 actividades que podrán realizarse con toda la familia y que exaltan la cultura, el deporte y las tradiciones del pequeño pero muy rico estado.

Además de las actividades y exposiciones clásicas de feria, el palenque y teatro del pueblo que convocarán a artistas mexicanos de primera categoría, habrá eventos gastronómicos, festival de paellas, el Concurso Estatal de Artesanías, eventos taurinos que ya son tradicionales, y al coincidir con la celebración del Día de muertos, también se llevará a cabo un concurso de ofrendas y disfraces. El jueves 27 de octubre, con el desfile por las principales calles de la capital del estado que incluye mariachis, bandas de música y danza, y carros alegóricos, se dará inicio a las actividades que durante casi un mes tendrán lugar en el corazón de Tlaxcala.

El programa del palenque de la Feria Tlaxcala es el siguiente:

  • 27 de octubre – Río Roma
  • 28 de octubre – Julión Álvarez
  • 29 de octubre – OV7 y Kabah
  • 1 de noviembre – Carlos Rivera
  • 4 de noviembre – Tigres del Norte
  • 5 de noviembre – Gloria Trevi
  • 11 de noviembre – Gerardo Ortiz
  • 12 de noviembre – Emmanuel y Mijares
  • 18 de noviembre – Edith Márquez
  • 19 de noviembre – Pepe Aguilar
  • 20 de noviembre – Banda MS

El programa del Teatro del pueblo es el siguiente:

  • 28 de octubre – Aleks Syntek
  • 29 de octubre – Festival del Mariachi y Festival de Danza
  • 30 de octubre – Paquita la del Barrio
  • 31 de octubre – Grupo Cañaveral
  • 1 de noviembre – Festival del Mariachi y Festival de Danza
  • 2 de noviembre – Orquesta Sinfónica Esperanza Azteca
  • 3 de noviembre – Banda Tierra de Venados
  • 4 de noviembre – Festival del Mole
  • 5 de noviembre – Festival Sinfónico y Festival de Danza
  • 6 de noviembre – Napoleón, Festival Sinfónico y Festival de Danza
  • 7 de noviembre – Los Claxons
  • 8 de noviembre – Sonora Santanera
  • 9 de noviembre – Los Hooligans, Los Rebeldes del Rock y Los Hermanos Carrión
  • 10 de noviembre – Evento de la radio
  • 11 de noviembre – Festival de Danza
  • 12 de noviembre – Festival del Mariachi y Festival de Danza
  • 13 de noviembre – Playa Limbo
  • 14 de noviembre – Belanova
  • 15 de noviembre – Mara Escalante
  • 16 de noviembre – Los Panchos y Los Dandys
  • 17 de noviembre – Sekta Core, Warning Tour
  • 18 de noviembre – Festival de Paellas con Grupo Matute
  • 19 de noviembre – Acerina y su Danzonera, Danzonera La Plata y Danzonera Dimas
  • 20 de noviembre – Enrique Guzmán
  • 21 de noviembre – Ángeles Azules

 

 


También te interesará leer:

Comentarios

comments